Ниеншанц-Автоматика: Glace-серия Промышленные компьютеры

Продукт
Разработчики: Ниеншанц-Автоматика, РусБИТех-Астра (ГК Astra Linux)
Дата премьеры системы: 2021/10/25
Дата последнего релиза: 2021/11/01
Технологии: Офисная техника

Содержание

Основные статьи:

2021

Glace-19BK на базе процессора Baikal-M

01 ноября 2021 года компания «Байкал Электроникс» сообщила, что конструкторская группа «Ниеншанц-Автоматики» разработала промышленный панельный компьютер Glace-19BK на базе российского процессора Baikal-M. В ПК в качестве дисплейного модуля используется монитор GLA-19, более ранняя разработка инженеров компании.

Мониторы серии GLA, ориентированные на применение в пищевой и химической промышленности, имеют безрамочную лицевую панель из ударопрочного стекла толщиной 6 мм, корпус из нержавеющей стали, а также защищены от пыли, влаги и механических воздействий. Все эти характеристики есть и у Glace-19.

Панельный компьютер использует процессорные платы формата Mini-ITX, а его доступная модификация Glace-19BK построена на базе процессорной платы Baikal-M с ARM-архитектурой.

Glace-19BK отличает высокая степень локализации производства. В том числе, это достигается благодаря использованию процессора Baikal-M и контроллеров управления разработки конструкторской группы «Ниеншанц-Автоматики», позволяющих расширить стандартный функционал панельных компьютеров и предоставить пользователю широкий набор возможностей интеграции устройства, а также применения его в различных отраслях промышленности.Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.7 т

Особенности исполнения:

  • ИК пульт дистанционного управления.
  • Проводной внешний модуль, позволяющий осуществлять плавную регулировку яркости экрана с помощью переменного резистора.
  • Два датчика внешней освещённости для автоматической настройки яркости экрана для комфортного восприятия отображаемой информации.
  • Сторожевой таймер (Watch Dog Timer). Отдельное аппаратное устройство, позволяющее контролировать работу процессорной платы «Байкал», а в случае «зависания» ОС осуществить автоматическую перезагрузку компьютера.
  • Отдельный разъём с питанием +5 В SB, +5 В и +12 В для подключения внешних устройств пользователя.
  • Переключатель режима работы - AT/ATX.
  • Наличие на тыльной стороне панельного компьютера кнопок для настройки параметров дисплея и его включение/выключения. Также там расположены кнопки включения/выключения компьютера, его сброса (Reset) и ряд информационных светодиодов.
  • Входное питание 9-36 В DC.
  • Возможны различные варианты крепления (VESA 100x100, в панель, фланцевое, в 19` стойку).

Технические характеристики:

  • Процессор Вaikal-M (Arm), 8 ядер, до 1,5 ГГц.
  • Оперативная память – 8 Гб.
  • Накопитель SSD 256 Гб.
  • Дисплей 19 дюймов, 1280 х 1024.

Антивандальная лицевая панель компьютера Glace-19 выдерживает падение стального шарика весом 882 грамма с высоты 1 метр в центр стеклянной поверхности. Это делает его применимым в промышленных условиях, а также в составе информационных систем общественного пользования и отличает его от доступных на рынке аналогов.

Несмотря на то, что процессорные платы на базе процессора Baikal не предусматривали наличие сторожевого таймера, инженеры конструкторского отдела «Ниеншанц-Автоматики» интегрировали в панельный компьютер этот важный модуль, повышающий надёжность системы и позволяющий автоматически перезагружать систему в случае её «зависания».

На панельный компьютер Glace-19BK возможна установка Astra Linux Special Editionоперационной системы специального назначения, использующейся, в том числе, для работы с информацией ограниченного доступа. Компьютер прошёл испытания на совместимость с данной операционной системой и показал высокую стабильность работы.

Разработка конструкторской группы «Ниеншанц-Автоматики» ориентирована на применение в пищевой или химической промышленности, решение задач автоматизации транспорта или нефтегазовой отрасли, а также на использование в информационных системах общего доступа.

Совместимость Glace-19 с операционными системами Astra Linux

25 октября 2021 года ГК Astra Linux сообщила, что сотрудничество с «Ниеншанц-Автоматикой» в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra Linux дает возможность проводить совместные тесты ОС Astra Linux на различном промышленном оборудовании.

Сертификаты совместимости уже получили промышленные процессорные платы, компьютеры в сборе, встраиваемые и панельные ПК, защищённые планшеты и ноутбуки.

Подтверждена совместимость ОС Astra Linux с Glace-19 - специализированной разработкой «Ниеншанц-Автоматики» с высокой степенью локализации производства.

Фото:www.nnz-ipc.ru. Промышленный ПК Glace-19

Glace-19 – российский промышленный ПК с высокой степенью локализации производства: в его основе - процессор Baikal, а также используются отечественные процессорные платы формата Mini-ITX. Компьютер прошёл испытания на совместимость с данной операционной системой и показал высокую стабильность работы.

Испытания работоспособности программно-аппаратных стеков проводятся инженерами «Ниеншанц-Автоматики» и охватывают все аспекты работы систем.

Информация собирается с помощью утилит astra-create-debug-logs и lshw. Далее проверяется поддержка операционной системой встроенных сетевых адаптеров, всех имеющихся интерфейсов подключения, интегрированных видео- и аудиоадаптеров и других видов встроенного оборудования и контроллеров (при наличии таковых) - Wi-Fi, Bluetooth и т.д. В зависимости от вида оборудования организуются дополнительные исследования. Например, для серверов необходима проверка поддержки RAID-контроллера, для планшетов и ноутбуков - корректной работы сенсорного экрана и touchpad, контроллеров LTE, NFC и т.д.

Затем проводится нагрузочное тестирование основных систем. Испытание процессора проходит с помощью утилит stress-ng и p7zip.

Для нагрузочных тестов видеосистемы используется Unigine Heaven Benchmark.

Далее производится нагрузочное тестирование центрального процессора и видео, проверяется возможность загрузки по сети (PXE).

Результаты испытаний оформляются в протокол. К нему прилагается архив со всеми собранными данными. Эти документы подтверждают, что оборудование полностью работоспособно и совместимо с ОС Astra Linux.

В итоге разработчики получают промышленное решение с отечественной операционной системой, способное работать с информацией ограниченного доступа, включая гостайну «особой важности». Всё оборудование «Ниеншанц-Автоматики» предназначено для эксплуатации в промышленных условиях и агрессивных средах. Оно выдерживает вибрацию и удары, а также защищено от воды и пыли по стандарту IP.

«Ниеншанц-Автоматика» была основана 1994 году в Санкт-Петербурге. На протяжении более 20 лет компания обеспечивает своим заказчикам доступ к актуальным технологиям и решениям для построения систем промышленной автоматизации в различных отраслях российской промышленности.

На конец октября 2021 года «Ниеншанц-Автоматика» предлагает более 13 000 позиций оборудования для автоматизации, включая изделия, разработанные собственной конструкторской группой.

В рамках стратегии импортозамещения компания разрабатывает системы Front Man - российские компьютеры и промышленные дисплеи для автоматизации производства.

«
«ГК Astra Linux и «Ниеншанц-Автоматика» продолжают сотрудничество, и спектр совместимых решений пополнился перспективной разработкой - российским промышленным ПК на базе процессора Baikal. Учитывая большой опыт компании в области разработки, отладки и тестирования совместных решений, я могу с уверенностью сказать, что это важный шаг на пути создания и практического применения доверенных аппаратно-программных стеков отечественного производства», -

комментирует Роман Мылицын, начальник отдела перспективных исследований и специальных проектов ГК Astra Linux.
»

«
«Наше сотрудничество с ГК Astra Linux весьма плодотворно: линейка совместных решений постоянно пополняется свежими перспективными вариантами. В процессе сотрудничества уже сертифицировано большое число оборудования. Опыт тестирования промышленного оборудования положительный. В дальнейшем мы планируем расширять ассортимент совместных решений. Отдельно отмечу своевременное реагирование техподдержки, что позволяет решать возникшие вопросы в режиме реального времени, по мере их поступления», -

добавил начальник отдела инноваций «Ниеншанц-Автоматики» Дмитрий Новиков.
»



СМ. ТАКЖЕ (2)


Подрядчики-лидеры по количеству проектов

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (149)
  Konica Minolta Business Solutions Russia (Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Раша) (40)
  Техноэволаб (ранее Xerox СНГ) (40)
  X-Com (Икс ком) (38)
  Кортис (36)
  Другие (302)

  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (18)
  X-Com (Икс ком) (14)
  Кортис (14)
  Konica Minolta Business Solutions Russia (Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Раша) (11)
  Техноэволаб (ранее Xerox СНГ) (8)
  Другие (42)

  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (17)
  Кортис (8)
  X-Com (Икс ком) (6)
  Crystal Service Integration (CSI, Кристалл Сервис Интеграция) (4)
  Softline (Софтлайн) (4)
  Другие (20)

  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (25)
  Crystal Service Integration (CSI, Кристалл Сервис Интеграция) (3)
  Softline (Софтлайн) (3)
  X-Com (Икс ком) (3)
  АТОЛ (2)
  Другие (8)

  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (5)
  Softline (Софтлайн) (2)
  X-Com (Икс ком) (2)
  АТОЛ (2)
  Другие (0)

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  ПроСофт-ПК (1, 155)
  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (1, 155)
  Xerox (33, 108)
  Konica Minolta (Коника Минолта) (13, 48)
  Lenovo (21, 27)
  Другие (886, 233)

  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (1, 20)
  ПроСофт-ПК (1, 20)
  Xerox (9, 13)
  Konica Minolta (Коника Минолта) (5, 12)
  Lenovo (4, 8)
  Другие (35, 42)

  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (1, 18)
  ПроСофт-ПК (1, 18)
  Pantum (3, 5)
  Crystal Service Integration (CSI, Кристалл Сервис Интеграция) (2, 4)
  Lenovo (4, 3)
  Другие (20, 21)

  ПроСофт-ПК (1, 25)
  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (1, 25)
  Crystal Service Integration (CSI, Кристалл Сервис Интеграция) (4, 4)
  АТОЛ (2, 2)
  Inferit (Инферит) (2, 1)
  Другие (11, 9)

  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (1, 5)
  ПроСофт-ПК (1, 5)
  АТОЛ (1, 2)
  Acer (1, 1)
  Inferit (Инферит) (1, 1)
  Другие (0, 0)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  ЭларСКАН - 155
  Xerox Versant Полноцветные ЦПМ - 51
  Konica Minolta AccurioPress C-серия - 24
  Pantum M-серия МФУ - 17
  YSoft SafeQ - 17
  Другие 323

  ЭларСКАН - 20
  Konica Minolta AccurioPress C-серия - 7
  Pantum M-серия МФУ - 5
  Lenovo ThinkCentre Настольные компьютеры - 4
  YSoft SafeQ - 4
  Другие 60

  ЭларСКАН - 18
  CSI K Касса самообслуживания - 3
  Pantum BM-серия МФУ - 3
  HP EliteDesk Десктопы и моноблоки - 2
  Pantum M-серия МФУ - 2
  Другие 23

  ЭларСКАН - 25
  CSI K Касса самообслуживания - 3
  HP Color LaserJet Pro M-серия принтеров - 1
  Huawei MateBook-серия ноутбуков - 1
  CSI Pirit (Пирит) - 1
  Другие 11

  ЭларСКАН - 5
  АТОЛ Онлайн-кассы - 2
  Acer Veriton X4630G - 1
  Инферит Micro Компьютеры - 1
  Другие 0