Возврат-МКА-Л (космический аппарат)

Продукт
Разработчики: Роскосмос Государственная корпорация по космической деятельности
Отрасли: Космическая отрасль

В конце апреля 2021 года стало известно о заказе «Роскосмоса» на разработку космического аппарата «Возврат-МКА-Л», предназначенного для изучения влияния факторов космического пространства на живые организмы.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на материалы на сайте госзакупок, проект предполагает разработку специализированного аппарата для отправки животных к Луне. Комплекс должен доставить животных в точку Лагранжа в окрестностях Луны, а затем вернуть их на Землю. Целью выполнения работ являются медико-биологические исследования совместного влияния факторов межпланетного полёта на живые организмы.

«Роскосмос» создаёт космический аппарат для доставки животных на Луну

Подрядчикам «Роскосмоса» необходимо выполнить работы в срок до 15 ноября 2022 года, а к 15 ноября 2023 года уже должен быть определен проектный облик космического аппарата. О сроках запуска аппарата не сообщается.

К апрелю 2021 года в России уже начато создание спутника «Бион-М» № 2 для отправки животных в космос. Целью данного эксперимента является изучение влияния на живые организмы невесомости и радиации. Пассажирами корабля станут несколько десятков мышей, а их путешествие продлится около месяца. Аппарат отправится в полёт не ранее 2023 года.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 7.1 т

Первый спутник «Бион-М» был запущен ещё в 2013 году. Правда, тогда отказала часть бортовой аппаратуры, из-за чего погибли некоторые животные, а научную программу полностью реализовать не удалось.

Пассажирами «Возврата-МКА», как ранее рассказывал заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев, станут 20 мышей. А на «Бионе»в космос полетят мыши, пресмыкающиеся, насекомые, растения и микроорганизмы. Сообщалось, что запуск «Возврата» планируется после 2025 года на высоту до 200 тысяч километров, а «Биона» — на 800 километров в 2023-м.[1]

Космос и спутниковые системы





Примечания



СМ. ТАКЖЕ (172)