Рутокен SCR-серия Считыватели смарт-карт

Продукт
Название базовой системы (платформы): Rutoken
Разработчики: Актив-софт (rutoken)
Дата премьеры системы: 2021/01
Дата последнего релиза: 2022/08/22
Технологии: ИБ - Аутентификация

Содержание

2022

Получение сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия

Компания «Актив» 23 сентября 2022 года сообщает о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на программно-аппаратный комплекс (ПАК) аутентификации и хранения информации Рутокен версии 5. Сертификат выдан 8 сентября 2022 года, действителен до 8 сентября 2027 года. Действие полученного сертификата ФСТЭК распространяется также на считыватели смарт-карт Рутокен SCR 3001. Подробнее здесь.

Совместимость с дистрибутивами ОС «Альт»

Российские компании «Базальт СПО» и «Актив», создатель продуктов и решений для обеспечения информационной безопасности, завершили испытания и подтвердили совместимость устройств и программных продуктов Рутокен с дистрибутивами операционной системы «Альт» на российских платформах «Baikal-M» и «Эльбрус» и классических архитектурах x86/x86-64. Об этом компания «Базальт СПО» сообщила в марте 2022 года. Подробнее здесь.

2021

Совместимость «Рутокен SCR» 3001 с AlterOS

Подтверждена совместимость операционной системы AlterOS и ридера Рутокен SCR 3001. Об этом 16 декабря 2021 года сообщил Алми партнер. Подробнее здесь.

«Рутокен» SCR 3001 совместим с «Ред ОС»

13 сентября 2021 года компания «Актив» сообщила о продолжении сотрудничества с РЕД СОФТ в целях реализации программы импортозамещения. Очередной этап развития партнерских отношений отмечен подтверждением совместимости считывателя смарт-карт Рутокен SCR 3001 с операционной системой РЕД ОС.

Совместное решение Компании «Актив» и РЕД СОФТ может использоваться для электронной подписи физлиц, в электронных системах здравоохранения и электронном банкинге.

«
Партнерство компаний «Актив» и РЕД СОФТ развивается и крепнет. Наши команды целеустремленно работают над совместными решениями в сфере ИТ и кибербезопасности. Я благодарен экспертам РЕД СОФТ за оперативность, профессионализм и взаимопонимание, которые в купе с технологиями являются основой надежных решений, удовлетворяющих требованиям самых взыскательных к уровню защиты информации пользователей, - рассказал Дмитрий Горелов, коммерческий директор Компании «Актив».
»

«
Технологический прогресс ежедневно ставит перед отечественными разработчиками новые задачи в области защиты информации. Особенно, когда все массово переходят в цифру. Решать эти задачи возможно исключительно сообща, выстраивая крепкие партнерские отношения. На протяжении многих лет РЕД СОФТ и Компания «Актив» создают безопасную экосистему РЕД ОС, предлагая рынку актуальные решения, – прокомментировал Рустамов Рустам, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.
»

Рутокен SCR 3001 совместим с ОС Astra Linux

Компания «Актив», разработчик и производитель продуктов и решений для обеспечения информационной безопасности, 30 июля 2021 года сообщила о том, что совместно с ГК Astra Linux, представителем отечественного рынка защищенных операционных систем и платформ виртуализации, завершили тестирование совместной работы устройства для чтения смарт-карт Рутокен SCR 3001 c операционными системами Astra Linux Common Edition и Astra Linux Special Edition. По результатам испытаний считыватель Рутокен SCR 3001 получил сертификаты № 4809/2021 и 4810/2021 в рамках программы Ready for Astra Linux.

Продукты Рутокен рекомендованы в качестве ключевых носителей в среде ОС Astra Linux. Ранее была подтверждена совместимость USB-токенов и смарт-карт линейки Рутокен ЭЦП 2.0, которые позволяют реализовать строгую двухфакторную аутентификацию при входе в операционную систему Astra Linux. Очередное испытание на совместимость с ОС Astra Linux было призвано протестировать работу контактных считывателей смарт-карт Рутокен SCR 3001, о старте крупносерийного производства которых Компания «Актив» объявила не так давно. Ридер Рутокен SCR 3001 предназначен для использования любых типов микропроцессорных смарт-карт, имеет оригинальный дизайн, устойчиво стоит на столе и оснащен индикаторами состояний. Устройство выполнено на базе собственного схемотехнического решения компании «Актив», имеет программное обеспечение с возможностью доверенного обновления, обеспечивающее высокий уровень безопасности, и выпускается на собственном производстве Компании `Актив`. Испытание корректности работы считывателя Рутокен SCR 3001 в среде ОС Astra Linux завершилось успешно, и по итогам были подписаны сертификаты (ссылка) в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Hardware Ready for Astra Linux, нацеленной на развитие экосистемы программных и аппаратных решений, совместимых с российской платформой.

«
Партнерство ГК Astra Linux и «Актив» развивается уже почти 10 лет. Вместе мы расширяем спектр отечественных ИТ-решений, актуальных для российских заказчиков с самыми высокими требованиями к их качеству и безопасности. Мы рады, что многие продукты «Рутокен» сертифицированы в рамках программы Ready for Astra Linux,
сказал Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграции Компании «Актив».
»

«
Успешные испытания совместной работы Рутокена SCR 3001 и ОС семейства Astra Linux еще раз подтвердили эффективность многолетнего сотрудничества наших компаний. Использование USB-токенов и смарт-карт — это мировой тренд, и мы рады представить комплексное отечественное решение, позволяющее обеспечить строгую двухфакторную аутентификацию, которое будет особенно востребовано на объектах КИИ и в финансовом секторе,
отметил Роман Мылицын, директор по инновациям ГК Astra Linux.
»

Старт производства и продаж ридеров Рутокен SCR 3001

12 апреля 2021 года компания «Актив», российский поставщик решений в сфере информационной безопасности, производитель и разработчик средств аутентификации и электронной подписи, объявила о старте крупносерийного производства и начале широких продаж контактных считывателей смарт-карт Рутокен SCR 3001.

Рутокен SCR 3001

По информации компании, ридер Рутокен SCR 3001 соответствует стандартам ISO 7816 и Microsoft PC/SC, выполнен на базе собственного схемотехнического решения компании «Актив» и имеет программное обеспечение с возможностью доверенного обновления, обеспечивающее надлежащего уровень безопасности. Считыватель предназначен для использования любых типов микропроцессорных смарт-карт стандарта ISO, 7816-3 Class A, B, C (5V, 3V, 1.8V), карт с протоколами работы T=0 и T=1.

Считыватель смарт-карт Рутокен SCR 3001 компании «Актив» обладает целым рядом возможностей. Устройство предполагает вертикальную загрузку смарт-карт и возможность их извлечения одной рукой. Ридер не повреждает смарт-карты, благодаря наличию опускающейся контактной площадки (landing contacts). Он также обладает ресурсом износостойкости, предполагающим не менее 200 000 циклов подключения/извлечения смарт-карт, оснащен индикаторами состояний, имеет оригинальный современный дизайн и надежно стоит на поверхности.Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.7 т

Благодаря своим возможностям считыватель смарт-карт Рутокен SCR 3001 может быть использован во всех сферах, где применяются смарт-карты: для работы онлайн-касс, выполнения электронной подписи физических лиц, в электронных системах здравоохранения и электронном банкинге.

По результатам лабораторных исследований считыватель смарт-карт Рутокен SCR3001 получил сертификаты соответствия по целому ряду требований. Среди них сертификаты, подтверждающие стойкость устройства к внешним воздействующим факторам, защиту от влаги степени IP33, электромагнитную совместимость ридера, а также безопасность его использования как низковольтного оборудования и ограниченное применение опасных веществ.

Ограниченные продажи считывателей смарт-карт Рутокен SCR 3001 начались в январе 2021 года. На апрель 2021 года «Актив» приступает к массовому производству и продаже ридера Рутокен SCR 3001.

«
На апрель 2021 года значительная доля считывателей смарт-карт поставляется на российский рынок зарубежными производителями и используется в системах информационной безопасности российских организаций. При этом прошивки зарубежных ридеров закрыты и даже могут содержать различного рода уязвимости или «закладки», которые, в свою очередь, могут быть использованы злоумышленниками для нарушения целостности систем информационной безопасности. Считыватели смарт-карт компании «Актив» имеют доверенную прошивку с возможностью ее обновления, они сконструированы в соответствии с российскими требованиями и стандартами, что подтверждают полученные сертификаты. На апрель 2021 года мы приступаем к массовому производству ридеров Рутокен SCR3001 и готовы предложить рынку комплексное решение для аутентификации и электронной подписи, состоящее из смарт-карт и считывателей Рутокен.

рассказал Никита Демин, руководитель Департамента смарт-карт компании «Актив»
»



СМ. ТАКЖЕ (7)


Подрядчики-лидеры по количеству проектов

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Индид, Indeed (ранее Indeed ID) (54)
  Инфосистемы Джет (47)
  ДиалогНаука (37)
  Softline (Софтлайн) (36)
  Информзащита (32)
  Другие (815)

  Card Security (Кард Сек) (4)
  Национальный аттестационный центр (НАЦ) (4)
  СэйфТек (SafeTech) (3)
  Инфосистемы Джет (3)
  Softline (Софтлайн) (3)
  Другие (53)

  Индид, Indeed (ранее Indeed ID) (8)
  Солар (ранее Ростелеком-Солар) (2)
  Информзащита (2)
  Deiteriy (Дейтерий) (2)
  Softline (Софтлайн) (2)
  Другие (34)

  Индид, Indeed (ранее Indeed ID) (9)
  Сканпорт АйДи (Scanport) (6)
  Инфосистемы Джет (5)
  МСС Международная служба сертификации (4)
  ОКТРОН (3)
  Другие (53)

  Уральский центр систем безопасности (УЦСБ) (2)
  Мультифактор (Multifactor) (1)
  ОКТРОН (1)
  С-Терра СиЭсПи (S-Terra CSP) (1)
  Сканпорт АйДи (Scanport) (1)
  Другие (14)

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Индид, Indeed (ранее Indeed ID) (5, 55)
  FalconGaze (Фалконгейз) (1, 38)
  СэйфТек (SafeTech) (6, 37)
  Аладдин Р.Д. (Aladdin R.D.) (19, 27)
  Visa International (2, 26)
  Другие (455, 216)

  СэйфТек (SafeTech) (1, 3)
  МегаФон (1, 2)
  Konica Minolta (Коника Минолта) (1, 1)
  Shenzhen Chainway Information Technology (1, 1)
  ГК ОТР (1, 1)
  Другие (3, 3)

  Индид, Indeed (ранее Indeed ID) (3, 8)
  Avanpost (Аванпост) (1, 1)
  Солар (ранее Ростелеком-Солар) (1, 1)
  СэйфТек (SafeTech) (1, 1)
  Другие (0, 0)

  Индид, Indeed (ранее Indeed ID) (2, 9)
  Shenzhen Chainway Information Technology (1, 6)
  СэйфТек (SafeTech) (1, 4)
  Аладдин Р.Д. (Aladdin R.D.) (4, 3)
  RooX Solutions (Рукс Солюшенс) (1, 1)
  Другие (1, 1)

  СэйфТек (SafeTech) (1, 2)
  1IDM (АйТи Солюшнз) (1, 1)
  АТ бюро (ESMART) (1, 1)
  Shenzhen Chainway Information Technology (1, 1)
  Мультифактор (Multifactor) (1, 1)
  Другие (0, 0)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Indeed Access Manager (Indeed AM) - 44
  FalconGaze SecureTower - 38
  3-D Secure (3D-Secure) - 23
  PayControl - 22
  Avanpost IDM Access System - 20
  Другие 257

  PayControl - 3
  МегаФон Мобильный ID - 2
  Shenzhen Chainway C-серия RFID-считывателей - 1
  Konica Minolta Dispatcher Suite - 1
  ОТР.Опора - 1
  Другие 3

  Indeed Access Manager (Indeed AM) - 6
  Indeed PAM - Indeed Privileged Access Manager - 2
  Indeed CM - Indeed Certificate Manager (ранее Indeed Card Manager, Indeed Card Management) - 2
  Solar webProxy Шлюз веб-безопасности - 1
  PayControl - 1
  Другие 1

  Indeed Access Manager (Indeed AM) - 7
  Shenzhen Chainway C-серия RFID-считывателей - 6
  PayControl - 4
  Aladdin 2FA - 3
  Indeed PAM - Indeed Privileged Access Manager - 3
  Другие 6

  PayControl - 2
  ESMART Token - 1
  1IDM - Управление учетными записями и правами доступа - 1
  Multifactor Сервис многофакторной аутентификации - 1
  Shenzhen Chainway C-серия RFID-считывателей - 1
  Другие 0